Подал документы нотариусу для вступления в наследство, спустя месяц мне сообщают, сто документы почти готовы, но необходимо оплатить 12 т.р

Добрый день.

Подал документы нотариусу для вступления в наследство, спустя месяц мне сообщают, сто документы почти готовы, но необходимо оплатить 12 т.р. наличными. Изначально про эту сумму ни кто не сообщал и вывесок не видел, подскажите законны ли такие действия со стороны нотариуса? Возможно это гос. пошлина?

, Дмитрий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Услуги нотариуса не бесплатные. Кроме госпошлины вы оплачиваете технические и правовые услуги нотариуса. Тарифы должны быть на сайте краевой нотариальной палаты.