Добрый день, пришел штраф за парковку на газоне ЗГМ 8.25 но газона с это стороны нет, там просто через щебень трава проросла

Добрый день, пришел штраф за парковку на газоне ЗГМ 8.25 но газона с это стороны нет, там просто через щебень трава проросла. Есть ли смысл оспаривать?

  • Screenshot_2022-07-13-07-58-39-922_ru.gibdd_pay.app
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал обжаловать, чтобы в суде подробно выяснить, относится ли это место к газону или нет.

Госпошлина не нужна.

Жалобу можно подать в течение 10 дней после получения копии постановления.

Также имеет смысл обжаловать постановление, если вам копия пришла, минуя этап составления протокола. Это значит, что нарушение зафиксировано автоматической камерой. И вот здесь есть, что называется, поле для деятельности, так как не каждая камера, которую используют специалисты при фиксации нарушения, может считаться автоматической.

Эти моменты также проверяет суд. И если будет установлено, что камера не является автоматической, будет признано нарушение процедуры привлечения к ответственности, так как в этом случае сначала обязаны составить протокол и только потом — постановление.