И что будет с имеющейся задолженностью?

Здравствуйте!если отозвать судебный приказ по алиментам у приставов,могу ли я его снова подать,если должник перестанет платить? И что будет с имеющейся задолженностью?

, Ирина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

при отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший (п 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
»О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Ирина!

как вы сказали, отозвать СП по алиментам; -можно, но с момента как вы его заберете и до следующей подачи СПИ этот временной промежуток не будет считаться т.к. ИЛ был у вас на руках и вы получали (элементы) даже если реально вы их и не получали,  то вам была оказана иная форма поддержи (элементов) со стороны лица обязанного их платить.

Поэтому нет необходимости забирать ИЛ, пусть будет у Пристава.

если остались вопросы пишите в чат.

если я смог ответить на ваш вопрос поставьте пожалуста +