Есть ли какие-то еще платежи или подводные камни в обоих случаях?

Добрый день! Я не резидент России, проживаю за границей, приехать не могу. Хочу продать свою квартиру в России (Воронеж). Что выгоднее продать ее по доверенности или оформить дарственную на двоюродную сестру, чтобы она ее продала для нас? Правильно ли я понимаю, что в первом случае мы должны заплатить 30%, во втоом 26% (13% налог на подарок+13% налог за продажу до 3-х лет)? Есть ли какие-то еще платежи или подводные камни в обоих случаях? Какой пакет документов проще собрать из-за границы: на дарственную или на доверенность на продажу? Заранее спасибо!

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
во втоом 26% (13% налог на подарок+13% налог за продажу до 3-х лет)?

 Добрый день!  Оптимальней было бы дождаться истечения минимального срока владения и продавать без уплаты налога. Если такой вариант не подходит выгоднее дарить резиденту. Расчет налога при этом у Вас неверный т.к. сумму, с который сестра уплатит ндфл с дохода от дарения можно учесть в качестве расходов для снижения налоговой базы при продаже такой квартиры, т.е. по факту она просто уплачивает 13% с дохода от дарения