И если нужно, то можно ли это сделать более дешёвым образом?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

У меня есть доля в квартире, также в ней доля у сестры и матери. Был словесный договор, что квартиру будем продавать и поделим деньги между мной и сестрой поровну. Но проблема в том, что мать хочет провести какую-то непонятную процедуру по объединению долей, которая обойдется в приличную сумму (вроде около 30 тысяч, и похоже что с каждого дольщика).

Подскажите пожалуйста, нужно ли вообще объединять доли перед продажей квартиры?

И если нужно, то можно ли это сделать более дешёвым образом?

, Светлана, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Можно оформить дарственные, если заключены между близкими родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты налога.

Такую сделку можно оформить у нотариуса, она будет дешевле, достаточно обратиться к нотариусу по месту жительства.
Вот таким образом.

Доли объединять не обязательно, но так проще для продажи недвижимости через риэлторские агентства, да и напрямую тоже. Проще договор составить, проверить наличие\отсутствие обременений, в общем чистоту имущества.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Светлана, здравствуйте.

Вы можете все втроём продать квартиру по одному договору купли-продажи, составленному в простой письменной форме.

Вам надо будет заплатить юристу за составление договора и подать документы в МФЦ. Продавцы госпошлину не оплачивают.

Таким образом вы заплатите только за составление договора.

Если вам необходима помощь в составлении договора купли-продажи, вы можете написать мне в чат.