Здрайствуйте ребята украли телефон ну через 3-4 часов вернули без глупостей и полицией не кто не звонил и прошло 2-3 дня может ли открыть дело и что то произойти

здрайствуйте ребята украли телефон ну через 3-4 часов вернули без глупостей и полицией не кто не звонил и прошло 2-3 дня может ли открыть дело и что то произойти

, Максим, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вернули, то ничего не будет.

Обычно при краже телефона возбуждают уголовное дело по п. в, г ч. 2. ст. 158 УК  в зависимости от обстоятельств хищения

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

Если все таки обратятся в полицию, можно либо отрицать все либо пояснить, что взяли случайно.

По заявлению должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.