Здравствуйте, человек совершил преступление, ударил другого, и это всплыло только через 9 лет, когда

здравствуйте, человек совершил преступление, ударил другого, и это всплыло только через 9 лет, когда пострадавший сам кого то избил, и его родственники сказали, что 9 лет назад его самого ударили, в итоге, того человека, который совершил преступление 9 лет назад выследили из другого региона и посадили и вешают статью «покушение на убийство», когда пострадавший даже не обращался за мед. помощью. Пострадавшего, который избил накануне человека никак не наказали.

, Индира, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Индира.

Глупость какая то. Если он просто ударил, даже причинив легкий или средней тяжести вред, то привлечь не могут, так как истекли сроки давности.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Привлечь могли если причинен был тяжкий или особо тяжкий вред.

В любом случаи нужен адвокат по соглашению (платный) для представления интересов.

Я думаю, что он только задержан.

Уголовное дело возбудили?  Если есть только слова пострадавшего, то для возбуждения уголовного дела этого недостаточно. Тем более если речь о покушении на убийство и вред здоровью не зафиксирован

В любом случаи, нужен платный адвокат