Поставщик в договоре указывает выплату штрафа в размере 300 000 руб. За нарушение пункта договора

Поставщик в договоре указывает выплату штрафа в размере 300 000 руб. за нарушение пункта договора

А именно в договоре прописано:

п.5 Дистрибьютор не вправе без письменного согласия Компании вводить в свой ассортимент товаров других производителей или поставщиков.

п.6 В случае если Дистрибьютор нарушит условия пункта 5 настоящего Приложения, по требованию Компании Дистрибьютор обязан выплатить штраф в размере 300 000 рублей.

Правомрны ли действия поставщика и могут ли они требовать такой штраф?

, Наталья, г. Воронеж
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть текст договора и подробнее знакомиться обстоятельствами дела.

Так могу сказать следующее. 1) Скорее всего, будет сложно доказать факт нарушения. Нужны будут письменные доказательства. 2) Суд может уменьшить сумму штрафа на основании ст. 333 ГК РФ.

Если вам нужна будет помощь по этому делу, обращайтесь через личные сообщения.