Руб данное преступление под 159 статью УК мошенничество в особо крупном размере?

УГОЛОВНОЕ ПРАВО!!!

В 2021 году в октябре месяца  мой родственник обещал мне купить квартиру за 3.5 млн.руб. Я  доверившись своему родственнику вручил наличными 3.5млн.руб. Прошло уже 10 месяцев,но квартиру он так и не купил. Договорённость была устной,никаких бумаг не оформляли. Имеются несколько аудиозаписей с подтверждением,что он брал деньги.(но часть подтверждающих слов на иностранном языке),так же есть косвенный свидетель мой брат,который был в курсе дачи денег.

Так же в 2021 году в октябре , дал денег в долг 400.000 руб наличными, ему же,  обещал возвратить в течении 10 дней, но их тоже всё ещё не возвратил! Договорённость была устной.( по телефону подтверждал что брал деньги,но на иностранном языке)

Общая задолженность мне 3млн.900 тысяч руб.

1)Вопрос :  подпадает ли (3.5млн.руб) данное преступление под 159 статью УК мошенничество в особо крупном размере?

Возможен ли отказ дела?

В процессе провидения проверки следователь  допросив должника, последний может сказать,что не брал денег, но аудиозапись подтверждает,что брал!

2)Вопрос:  В случаи подтверждения того,что брал деньги, возможно ли

, Рустам Багиев, г. Калуга
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Если вас обманули безусловно вы можете обратиться в правоохранительные органы с целью проведения процессуальной проверки в порядке статей 144, 145 упк РФ.

Правоохранители проведут проверку, в ходе которой исследуют представленные вами сведения, в том числе аудиозапись.

 В соответствии с законом, если субъект не сможет дать объективные Объяснения по поводу аудиозаписи, и если будет установлен у него преступный умысел, то возбуждается уголовное дело.