8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить свою долю

Добрый день! У меня такой вопрос. У моей матери была квартира в одном регионе, она была разделена на 3 части, те мамина, моя, и отчима. Они решили продать свою квартиру, чтобы купить в другом регионе,( я в этом регионе жила) чтобы не ездить к ним (у меня 2 детей) я написала нотариальное доверенность с помощью которой она могла продать без меня жилье. Потом они купили квартиру и оформили на двоих те, на отчима и на маму. Мне долю с детьми не выделили. Могу ли я претендовать на свою долю, и долю детей в квартире.

, Айсылу, г. Чистополь
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Айсылу, с признанием доли в праве собственности в новой квартире  будет сложно. А вот взыскать с нее, стоимость вашей доли в старой квартире, возможно, предъявив требование о взыскании денежных средств, полученных в результате неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айсылу. Вряд ли они должны были выделять долю вашим детям. Вам — другое дело.  

Претендовать на то, чего нет, не возможно. У вас была доля в проданной квартире, но с вашего волеизъявления она была продана. В купленной квартире вашей доли нет, поэтому и претендовать на нее нельзя. Тем более, не могут ни на что претендовать дети. Их доли никто не продавал.Кажется, у них вообще никаких долей не было.

Единственное обоснованное требование ч которым вы можете обратиться в суд — о взыскании стоимости доли, которая принадлежала вам и была продана. Может быть, входе суда вам удастся заключить мировое соглашение, по которому ответчики какую-то долю в квартире выделят вам. Если нет, значит, можно взыскать только сумму. И не забудьте принять обеспечительные меры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.12.2013