И какие документы соответсвенно нужны чтобы потом получить армянский паспорт и где их получить

Здравствуйте! Я гражданин России, приехал в Армению как турист и хочу Армянское гражданство. Для этого я женюсь на Армянке. Скажите, какие документы нужны именно русскому гражданину, чтобы жениться на гражданке Армении и где их получить. И какие документы соответсвенно нужны чтобы потом получить армянский паспорт и где их получить. Спасибо

, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! Для вступления Вам в брак достаточно будет Вашего паспорта плюс имеет смысл взять справку с ОЗАГС (Россия), что в браке не состоите (см. ст.158 СК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=WsW8DQ&base=LAW&n=389166&cacheid=FFF771F3255584AE0618C73B1FB53304&mode=rubr#W2X9MBTu2lumQvWr).

Касаемо же получения гражданства Армении достаточно подробно и ясно описано здесь: russia.mfa.am/ru/citizenship/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для заключения брака в Армении Вам кроме Вашего паспорта потребуется справка о семейном положении.

И такую справку на территории Армении Вы получить не сможете. Посольства/Консульства РФ такую справку не выдают.

В соответствии с п. 2.1 статьи 9 ФЗ 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ  лицу, не состоящему в браке, по его просьбе на основании сведений, содержащихся в ЕГР ЗАГС, выдается документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака в день обращения.

Получение справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака на основании сведений, содержащихся в ЕГР ЗАГС, возможно исключительно в органах ЗАГС на территории РФ лично либо через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

При том, что и РФ и Армения являются участниками Минской конвенции«О Правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»(Заключена в г. Минске 22.01.1993), то апостилирование документа не требуется. Потребуется только нотариально заверенный перевод справки на армянский язык

Что касается получения гражданства Армении, то согласно ст.13 Закона Республики Армения о Гражданстве Республики Армения

Каждое лицо, не имеющее гражданства Республики Армения, по достижении 18-летнего возраста может заявить о приеме в гражданство Республики Армения, если оно, в установленном законом порядке, последние три года постоянно проживает в Республике Армения, может объясниться по-армянски и знакомо с Конституцией Республики Армения.

В гражданство Республики Армения принимают по Указу Призидента Республики о предоставлении гражданства.

Без соблюдения требования о сроке проживания, установленного частью первой настоящей статьи, гражданство Республики Армения предоставляется не имеющему гражданства Республики Армения лицу:

1) вступившему в брак с гражданином (гражданкой) Республики Армения..

Таким образом, при вступлении в брак с гражданкой РФ Вы имеете право в упрощенном порядке, без соблюдения определенных условий, подать документы на гражданство.

Перечень документов лучше уточнять в соответствующем ведомстве ОВИР Армении

repatarmenia.org/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%B0/%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%80