И могу ли я трудоустроиться на гражданке до момента исключения из списков?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим Росгвардии. Увольняюсь по категории Д. Завтра должен выйти приказ о моем увольнении. Из списков личного состава пока не исключен. Состою в реестре НИС. Могут-ли меня исключить из списков до того, пока я не получу выплаты по НИС и ДОПы?

И могу ли я трудоустроиться на гражданке до момента исключения из списков?

Уточнение от клиента
Отдел кадров категорически заявляет, что обязан исключить меня из списков личного состава и только после это служба КЭС начнет расчет положенного мне
, Виталий, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Запрет на трудоустройство есть прямой по линии ФЗ  О статусе военнослужащего.

Проблема будет в том, что нужно предоставлять документ о воинском учёте, если трудоустраиваться официально. То есть, можно работать не официально.

Теоретически если узнают о Вашей работе, могут попытаться изменить основание увольнения на увольнение по невыполнению условий контракта.

Выплаты по НИС пот увольнении по пункту Д — не годен к военной службе положены на основании пункта 4 статьи 10 ФЗ  о военной ипотеке.

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Но исключить из списков могут до их выплаты, запрета на увольнение нет по этому основанию

Статья 23 ФЗ О статусе военнослужащих о запрете увольнения до обеспечения жильём на военнослужащих, участников НИС не распространяется

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут, поскольку  в силу Постановление Правительства РФ от 17.11.2005 N 686

 Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — заинтересованный федеральный орган).
Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

При этом, в силу ст. 15 Закона  от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

На указанных военнослужащих-граждан не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

поэтому участники НИС не имеют иммунитета от увольенния и исключения из списков части при не обеспечении дополнительный выплат и накоплений.

В связи с этим Вам могут уволить  и исключить из списков части

И могу ли я трудоустроиться на гражданке до момента исключения из списков?

 официально нет, так как в силу ТК РФ  (ст. 65)

 при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;