Как это будет учитываться при определении алиментов?

Здравствуйте. После развода сын, невестка и внук 4 лет продолжат проживать совместно. Сын участвует в воспитании ребенка, покупает лекарства, вещи, еду. Как это будет учитываться при определении алиментов?

Уточнение от клиента
То есть сын будет и ребенка содержа ть, и алименты платить?
, Жанна, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пока алименты не взыскивались, то по закону они будут взысканы с момента обращения с заявлением в суд.

 Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Получается так. Он вправе не делать дополнительные траты на ребенка  если алименты будут удерживать официально на работе

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, по общему правилу в соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти. Т.е. если алиментополучатель обратиться с заявлением  в мировой суд о выдаче приказа о взыскании алиментов взыщут 1/4 от доходов. А далее если приказ будет отменен, то в порядке искового производства данные обстоятельства суд может учесть, в данном случае важно сохранять подтверждающие документы (чеки, выписки с карты и др.).