Если да, то каким образом связать такой перевод (от физического лица физическому) с определённым договором самозанятого с иностранным юридическим лицом, в рамках которого выполнена работа?

Может ли самозанятый получить оплату от иностранного заказчика через систему международных переводов (Western Union сейчас не актуален, так что, к примеру, Contact, Юнистрим и т.д.)? Если да, то каким образом связать такой перевод (от физического лица физическому) с определённым договором самозанятого с иностранным юридическим лицом, в рамках которого выполнена работа?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Если компания не имеет зарегистрированного представительства в РФ, то ИНН у него нет. И значит эта строка будет пустой. Компания по идее этот чек должна направить заказчику, но поскольку компания инкорпорирована в РФ, то обязанностей у нее таких нет. Отдельно отмечу, что понятие работодателя для самозанятого нет — это не трудовые отношения, закон №422-ФЗ предполагает, что указанная деятельность является инициативной деятельностью физлица, если он является налогоплательщиком, подпадающим под условия НПД (ст.ст. 4 и 6 закона).

https://pravoved.ru/question/2765515/

С уважением

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Дарья.Благодарю за ответ! В частности интересует тот факт, что переводы через данные системы предназначены для перевода от физического лица другому физическому лицу. Будет ли договор, заключённый именно с юридическим лицом, считаться законным подтверждением назначения перевода для, например, сотрудника банка, проверяющего входящую транзакцию на карту? Потребуется ли дополнительное подтверждение того, что физлицо, выполнившее перевод, является представителем вышеупомянутого юрлица?