8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение ЗУ под МКД

Всем привет! Хочу найти юриста, который сможет помочь в следующей ситуации (Уфа):

Здание.

2-х этажный жилой, деревянный дом. дому более 100 лет. 20 лет уже обещают расселить. 20 лет арендует земельный участок одна компания. Почему-то на сайте реформажкх дом признан аварийным. Не объект культруного наследия – нет НПА.

Квартиры.

На некоторые квартиры наложены обременения постановлением Администрацией города. Копии этих постановлений запросили из архива: в интернете нет их. Но возможно будет проблема – одна квартира не приватизирована, т.е. принадлежит муниципальному образованию городской округ город Уфа Республики Башкортостан. Всего 10 квартир.

Земельный участок.

Дом располагается в границах земельного участка, который передали в аренду юридическому лицу. Аренда заканчивается в 2014 году, август. Весь земельный участок включен в перечень земельных участков, зарезервированных для муниципальных нужд в 2010 году. Этим юридическим лицом сделан проект планировки территории и межевания. Есть уже несколько времененных земельных участков. Границы земельного участка под МКД ограничены забором, который существует лет 40. Также по этому ЗУ проходят судебные разбирательства между ЮЛ и каким-то федеральным органом (незаконное преобразование ЗУ, незаконное изяъитие администрацией). Но вроде пока проигрывает. Также за существующие ЗУ в аренде ЮЛ платит какие-то смешные цены – 0,05% от кад.стоимости

Что сделали.

Отправлены запросы:

1. Предоставить схему использования территории в период подготовки проекта планировки территории квартала

2. Определить нормативный размер земельного участка, который можно передать в общую долевую собственность собственников помещений под многоквартирным домом, в соответствии с утвержденной градостроительной документацией и разрешенным регламентам использования участка зоны жилой застройки.

3. Возможно ли утверждение проекта границ земельного участка под МКД

4. Разъяснить причину внесения в ЕГРН сведений о введении «прочих ограничений (обременений)» в отношении объекта недвижимости – квартиры №4.

5. Разъяснить последствия установления ограничений (обременений) данного вида, а также условия и порядок их снятия/отмены.

6. Пояснить, почему в пределах одного жилого дома «прочие ограничения» установлены в отношении принадлежащей квартиры №4 , и в то же время не установлены, в частности, в отношении кв. № 3.

7. Сообщить, имеются ли в Управлении Росреестра сведения о признании указанного выше жилого дома аварийным, подлежащим сносу либо реконструкции.

8. Сообщить, имеются ли в Управлении Росреестра сведения о регистрации прав в отношении земельного участка, расположенного под жилым домом №; находится ли этот земельный участок в границах другого земельного участка, права на который зарегистрированы в государственном реестре, и если да, то сообщить кадастровый номер такого участка.

9. Предоставить копию протокола комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания

Получены ответы:

Пока только на 8 вопрос "в период с 2007 года по настоящее время вопрос о признании жилого помещения в доме не соответствующим установленным в Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания либо многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции не рассматривался, решение по данному дому не выносилось", часть документов запросили из архива – ждем ответы.

Задача.

Собственники хотят уже сами "снести" дом и найти инвестора, и инвестировать "своими существующими квадратными метрами" в строительство.

Показать полностью
, Rinat Bakiev, г. Уфа
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1. Сначала надо оспорить аренду з.у.  юр.лица, ст.36 ЗК РФ,:

— право на з.у. имеют только собственники 

— з.у. под МКД предоставляется только в собственность.

2. Оформить права на з.у. по МКД:

  — иск признание право на з.у который был в аренде у юр. лица, если размер з.у. юр.лица= размеру з.у. в техпаспорте на домовладение

или

-сформировать з.у. самим

3. регистрация прав на з.у..

И только потом:

4. снос и  и поиск инвестора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 28.12.2013