Выделение ЗУ под МКД

Всем привет! Хочу найти юриста, который сможет помочь в следующей ситуации (Уфа):

Здание.

2-х этажный жилой, деревянный дом. дому более 100 лет. 20 лет уже обещают расселить. 20 лет арендует земельный участок одна компания. Почему-то на сайте реформажкх дом признан аварийным. Не объект культруного наследия – нет НПА.

Квартиры.

На некоторые квартиры наложены обременения постановлением Администрацией города. Копии этих постановлений запросили из архива: в интернете нет их. Но возможно будет проблема – одна квартира не приватизирована, т.е. принадлежит муниципальному образованию городской округ город Уфа Республики Башкортостан. Всего 10 квартир.

Земельный участок.

Дом располагается в границах земельного участка, который передали в аренду юридическому лицу. Аренда заканчивается в 2014 году, август. Весь земельный участок включен в перечень земельных участков, зарезервированных для муниципальных нужд в 2010 году. Этим юридическим лицом сделан проект планировки территории и межевания. Есть уже несколько времененных земельных участков. Границы земельного участка под МКД ограничены забором, который существует лет 40. Также по этому ЗУ проходят судебные разбирательства между ЮЛ и каким-то федеральным органом (незаконное преобразование ЗУ, незаконное изяъитие администрацией). Но вроде пока проигрывает. Также за существующие ЗУ в аренде ЮЛ платит какие-то смешные цены – 0,05% от кад.стоимости

Что сделали.

Отправлены запросы:

1. Предоставить схему использования территории в период подготовки проекта планировки территории квартала

2. Определить нормативный размер земельного участка, который можно передать в общую долевую собственность собственников помещений под многоквартирным домом, в соответствии с утвержденной градостроительной документацией и разрешенным регламентам использования участка зоны жилой застройки.

3. Возможно ли утверждение проекта границ земельного участка под МКД

4. Разъяснить причину внесения в ЕГРН сведений о введении «прочих ограничений (обременений)» в отношении объекта недвижимости – квартиры №4.

5. Разъяснить последствия установления ограничений (обременений) данного вида, а также условия и порядок их снятия/отмены.

6. Пояснить, почему в пределах одного жилого дома «прочие ограничения» установлены в отношении принадлежащей квартиры №4 , и в то же время не установлены, в частности, в отношении кв. № 3.

7. Сообщить, имеются ли в Управлении Росреестра сведения о признании указанного выше жилого дома аварийным, подлежащим сносу либо реконструкции.

8. Сообщить, имеются ли в Управлении Росреестра сведения о регистрации прав в отношении земельного участка, расположенного под жилым домом №; находится ли этот земельный участок в границах другого земельного участка, права на который зарегистрированы в государственном реестре, и если да, то сообщить кадастровый номер такого участка.

9. Предоставить копию протокола комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания

Получены ответы:

Пока только на 8 вопрос "в период с 2007 года по настоящее время вопрос о признании жилого помещения в доме не соответствующим установленным в Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания либо многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции не рассматривался, решение по данному дому не выносилось", часть документов запросили из архива – ждем ответы.

Задача.

Собственники хотят уже сами "снести" дом и найти инвестора, и инвестировать "своими существующими квадратными метрами" в строительство.

, Rinat Bakiev, г. Уфа
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1. Сначала надо оспорить аренду з.у.  юр.лица, ст.36 ЗК РФ,:

— право на з.у. имеют только собственники

— з.у. под МКД предоставляется только в собственность.

2. Оформить права на з.у. по МКД:

  — иск признание право на з.у который был в аренде у юр. лица, если размер з.у. юр.лица= размеру з.у. в техпаспорте на домовладение

или

-сформировать з.у. самим

3. регистрация прав на з.у..

И только потом:

4. снос и  и поиск инвестора.