Умер супруг я и его дочь вступили в наследство.Все имущество стало долевым.Я подала заявление о банкротстве

Добрый день!умер супруг я и его дочь вступили в наследство .Все имущество стало долевым.Я подала заявление о банкротстве его дочь приобрела все имущество с торгов так как имела право приимущества .Машина не вошла в конкурсную массу ,так как является единственным средством передвижения я инвалид ,в машине есть доля его дочери.В реестр кредиторов она не вступила ,чтобы получить денежные средства за долю.А теперь когда завершилась процедура банкротства она стала требовать с меня денежные средства за долю автомобиля правомерно ли это?до банкротства у нее было подано исковое заявление о взыскании за долю автомобиля,но она не стала приходить в суд и заявление оставили без рассмотрения.Решение вступило в законную силу.

, Ирина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Исходя из изложенного вами вы и дочь умершего сособственники в авто. Следовательно, увы, требования дочери правомерны о выплате ей вами стоимости ее доли в авто.

до банкротства у нее было подано исковое заявление о взыскании за долю автомобиля, но она не стала приходить в суд и заявление оставили без рассмотрения.Решение вступило в законную силу.

Согласно ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

 3. Суд по ходатайству истца… отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения .., если истец… представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Поэтому спор в суде она может возобновить, либо обратиться повторно. Процесс оставления без рассмотрения не лишает истца право обратиться повторно с такими же требованиями. Увы, но дочь вправе требовать выплаты денежной компенсации за использование ее имущества, поскольку авто находится в вашей с ней совместной собственности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 2.… а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В период банкротства она не могла к вам ничего предьявить, взыскания с вас не имелось в виде решения суда, порядок пользования авто установлен не был, им пользовались, как я понимаю, по умолчанию только вы после смерти супруга,  в  вашем случае речь о совместном имуществе вас и дочери умершего.

Ирина
Клиент, г. Москва
Ей отказал суд в отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения.И почему она не вступила в реестр кредиторов при банкротстве, а оставила исковое заявление без рассмотрения финансовый управляющий тоже был привлечен.

по какому основанию ей было отказано в отменен определения? есть у вас определение?

Финансовый был привлечен в дело по ее иску?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Оставление заявления без рассмотрения не препятствует истцу повторно обратится в суд с тем же иском. (ч. 2 ст. 223 ГПК РФ).

Насколько я понимаю, она хочет, чтобы суд принудил Вас приобрести ее долю в праве общей долевой собственности на автомобиль. Вместе с тем несмотря на наличие в ст. 252 ГК РФ абзаца о том, что

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

но при этом у долевого собственника нет безусловного права требовать у другого собственника приобрести его долю в общем имуществе. Суд должен, как минимум, выяснить есть ли у другого собственника финансовая возможность и желание приобрести такую долю, а также действительно ли невозможно  определить порядок пользования общим имуществом.

Если она подаст в суд Вы можете в возражениях привести эти возражения, указав, что не обладаете достаточно суммой для приобретения ее доли, ее доля не является незначительной (хотя здесь надо разбираться и смотреть документы) и ранее она не пыталась определить порядок пользования этим имуществом.

Факт прохождения процедуры банкротства здесь Вам никак не поможет. Банкротство вовсе не гарантирует Вам защиту от правопритязаний в будущем.

На тот момент у Вас не было долга перед этой женщиной (сейчас, пока суд не присудил Вас к выплате, его тоже нет), поэтому и в реестр требований кредиторов она не включалась.