Могу ли я получить эти денежные средства?

Здравствуйте!)

В 2020 году моя мама написала в банке завещательное распоряжение , а в 2021 году составила завещание.

В феврале 2022 года Мама умерла .на ее счете в банке ( номер счета другой , не совпадает с завещательным распоряжением )остались деньги на сберегательной книжке.

Могу ли я получить эти денежные средства?)

, Ирина, г. Железнодорожный
Екатерина Кондратенко
Юрист, г. Троицк

здравствуйте!

в случае если номер счета другой не такой как в завещательном распоряжении, то денежные средства будут наследоваться не по завещанию а по закону.

  Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГКРФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117ГКРФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119ГКРФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146ГКРФ).

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо А если есть завещание ?)

Ирина

Завещание – письменный документ, в котором человек указывает, каким образом и между кем нужно распределить его собственность в случае смерти.

Если в завещании не указан тот счет с которого вы хотите снять деньги, то эти деньги будут распределены в равных долях между наследниками по закону.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если завещательное распоряжение написано на конкретный счёт в банке, то воспользоваться денежными средствами можете только с этого счёта. В любом случае все денежные средства мамы Вы получите в порядке наследства.

Статья 1128.ГК РФ «Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках»:  Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

С тоже время согласно ст. 1174 ГК РФ для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо!) а если есть завещание?)

Здравствуйте!

Если в завещании указан этот счет, а также денежная сумма, то она наследуется в рамках завещания. Если же нет, то коллеги выше уже отметили, что в таком случае происходит наследование по закону.