Что мне делать, и как не потерять автомобиль?

Добрый вечер.

Приобрела автомобиль в сентябре 2019 года, владею им по сей день. Пару дней назад узнала, что идёт в суд, в котором я фигурирую как соответчик.

На момент продажи автомобиля, у продавца был долг перед страховой, который есть до сих пор.

Страховая хочет через суд признать недействительность сделки, что бы вернуть авто продавцу, что бы в свою очередь забрать его в счёт списания долга.

Авто я купила, переоформила, и уже несколько лет им владею.

История вскрылась только сейчас. Что мне делать, и как не потерять автомобиль?

, Анна, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

В данной ситуации Вам необходимо предоставить суду свои возражения относительно существа дела. К тому же, в соответствии с пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок для оспаривания сделки составляет 3 года:

 Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если у Вас еще остались вопросы, требующие обсуждения, приглашаю Вас в чат для более подробной консультации. С уважением, Александр.