Добрый вечер, работаю в детском саду на 0, 5 ставки психолого и 0, 5 ставки воспитателя, и работодатель говорит о сокращении ставки воспитателя, т.к

Добрый вечер, работаю в детском саду на 0,5 ставки психолого и 0,5 ставки воспитателя, и работодатель говорит о сокращении ставки воспитателя, т.к. выходит человек с декрета, хотя я работаю по основному договору и на основной ставке не декретной, имею на иждивении 2 несовершеннолетних детей 5 и 2 года. Имеет ли право работодатель сократить мне 0,5 ставки и оставить только 0,5 ставки и зарплату ниже прожиточного минимума?

, Наталья, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации надо смотреть документы, как именно у Вас оформлено

0,5 ставки психолого и 0,5 ставки воспитателя

 что из этого основная работа, что совместительство, а возможно и совмещение (по-разному может быть оформлено). Два основных договора у Вас быть не может по определению. Основное место работы одно, совместительств может быть много.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).