Регистрация ИП, когда проблемы с банками?

У меня просрочки в банках, были суды и исполнительные производства.Без работы я уже восемь месяцев ( ничего подходящего не мог найти ). Но у меня появилась бизнес-идея, которую я хочу реализовать и для этого надо стать ИП. Вопрос : Не вставят ли мне палки в колёса банки и приставы на начальном этапе ? У меня -этот бизнес единственная надежда для выхода из кризиса и выплатой долгов. Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Томск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений!
Неисполнение обязанностей ИП влечет за собой несение ответственности, в большинстве случаев в имущественной форме. В отличие от организаций таких форм собственности, как ООО, которые отвечают по своим обязательствам только в пределах  вкладов в уставный капитал, индивидуальный предприниматель несет риск убытков в размерах всего своего имущества. Индивидуальный предприниматель несет ответственность не только как физическое лицо, но и юридическое, так как  к нему применимы аналогичные, установленные для юридических лиц, нормы Гражданского кодекса.

Самостоятельная регистрация ИП изначально подразумевает, что предприниматель осознает весь риск осуществления предпринимательской деятельности. В случае каких – либо нарушений со стороны индивидуального предпринимателя, государство вправе взять его имуществ под арест. Существует определенные группы имущества ИП, на которые не может быть обращено взыскание.

К ним относятся:

  • помещение, предназначенное для совместного проживания самого предпринимателя и его семьи,  если это единственное помещение под постоянное место жительства;
  • земельные участки, на которых непосредственно расположено помещение, предназначенное для проживания;
  • земельные участки, предназначенные для использования в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • предметы обихода, обычной домашней обстановки и личного пользования (обувь, одежда), за исключением предметов роскоши и драгоценностей;
  • имущество, предназначенное для осуществления профессиональных занятий должника. Исключение составляют предметы, чья стоимость  больше установленного государством лимита в 100 МРОТ (минимальный размер платы труда);
  • домашняя живность: рабочий, молочный, племенной скот, птица, кролики, пчелы, которые используются в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • хозяйственные пристройки, предназначенные для содержания домашней живности;
  • семена, предназначенные для последующего посева;
  • продукты питания;
  • твердое и жидкое топливо, используемое в личных целях при ежедневном приготовлении еды;
  • топливо, предназначенное для обогрева жилого помещения в предстоящем отопительном сезоне;
  • деньги, сумма которых не превышает трехкратного размера установленного прожиточного минимума всех членов семьи гражданина – должника, а также лиц, находящихся на его иждивении;
  • деньги, сумма которых не превышает шестикратного размера установленного прожиточного минимума для нетрудоспособных иждивенцев и членов семьи;
  • транспортные средства,  другие приспособления и имущество, необходимые гражданину – должнику в связи с его инвалидностью;
  • государственные награды, медали, призы, памятные и почетные знаки, которых был удостоен должник.

На стальное имущество может быть наложен арест с последующей реализацией, согласно следующему порядку взыскания:

  • в-первую очередь производится арест имущества, не используемого в производственном процессе (ценные бумаги; денежные средства, вложенные в депозиты; средства на расчетных и валютных  счетах; валютные ценности; легковые автомобили и другое);
  • во-вторую очередь налагается взыскание на готовую продукцию, товары, расположенные в производственном помещении или на складе, а также на материальные ценности, не предназначенные и не используемые в производственном процессе;
  • в-третью очередь, изымаются объекты категории недвижимого имущества, а также сырьё  и материалы, основные средства в виде станков  и оборудования, предназначенные для использования в производственном процессе.