Запрет съёмки и вызов полиции

Зачастую при защите своих прав, а это бывает в основном в здании администрации мне запрещают проводить съёмку сотрудников и самой администрации! Скажите пожалуйста, в случае запрета ведения видефиксации возможен ли вызов полиции по самоуправству для фиксации правонарушения и написания заявления? (про законность съёмки должностных лиц мне известно)

, Дмитрий, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можно. Каждый гражданин нашей страны имеет право обратиться в полицию за защитой своих прав.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Но разве такое нарушение не 19.1 КоАП? Это же всего лишь запрет съемки