Могу ли я не явиться в суд и чем мне это грозит?

Здравствуйте! Меня вызывают в суд в качестве заинтересованного лица, чтобы подтвердить родство. Могу ли я не явиться в суд и чем мне это грозит?

, Оксана, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Могу ли я не явиться в суд

 можете, для суда главное надлежаще Вас известить о судебном заседании. Вы можете уведомить суд о причинах неявки, если они уважительные, или просить суд рассмотреть дело без Вашего участия.

чем мне это грозит?

 да ничем в общем-то. Тем более, если производство не исковое, то есть нет спора о праве. Вы не сможете в дальнейшем (например, при обжаловании) ссылаться на то, что не участвовали в суде и по этой причине чего-то не знали, не могли возражать, представить доказательства и т.п. Штрафа никакого за это не предусмотрено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).