Подскажите пожалуйста, какой документ или расписку нужно оформить, что бы девушка не смогла подать на алименты?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какой документ или расписку нужно оформить, что бы девушка не смогла подать на алименты?

Хочу заплатить отступные.

, Рустам, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам!

В семейном законодательстве выплата именно «отступных» (например, за обязательство не устанавливать отцовство или за отказ от взыскания алиментов) не предусмотрена.

Если речь об алиментах на ребенка, то Вы (но только официально  являясь отцом ребенка) вправе заключить с матерью ребенка у нотариуса соглашение о выплате алиментов единовременно

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Однако, это не 100% гарантия, так как через время мать может посчитать, что уплаченная сумма не позволяет больше содержать ребенка и может обратится в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).