Возврат товара

Приобрели кровать в кредит, но изменились семейные обстоятельства, поэтому от покупки вынуждены отказаться. Кровать ещё не привезли, в магазин позвонили и сообщили об отказе. Как правильно отказаться от покупки и должны ли мы платить неустойку за товар которого у нас даже не было?

, Вера, г. Миасс
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера.

На  основании 223 Гражданского кодекса РФ товар, купленный в кредит, можно вернуть в магазин в случае, если

потребитель еще не получил товар. До момента передачи товара он будет считаться собственностью продавца.. От такого товара потребитель вправе отказаться в любое время независимо от причины в упрощенном порядке.
При расторжении договора покупателю не стоит забывать про начисленные проценты по кредитному договору. Тот факт, что он расторгает кредитный договор в сжатые сроки, не означает, что банк должен отказаться от начисления процентов на сумму задолженности. Проценты начнут начисляться уже с первого дня. При аннуитетной схеме оплаты по кредитному договору (а такая схема является более распространенной) банк соглашается принять стоимость товара только на дату ближайшего платежа по кредиту. Пока не произойдет списание по кредитному договору, на сумму задолженности будут начисляться проценты.

Вера
Клиент, г. Миасс
Спасибо
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вера.

Для начала изучите в договоре потребительского кредита положения о порядке действий по возврату товара, приобретенного в кредит, так как в нем могут содержаться условия о расторжении договора купли-продажи товара в качестве основания расторжения кредитного договора, о сроке уведомления банка о досрочном возврате суммы кредита.

После этого напишите продавцу заявление (претензию) об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных за приобретенный товар денег. В заявлении (претензии) укажите реквизиты банковского счета, на который надлежит перечислить стоимость товара в счет оплаты кредита за него.

Третьим этапом составьте с продавцом акт о возврате товара (для банка это основной документ, подтверждающий возврат товара продавцу).

Четвертым этапом обратитесь в банк с заявлением о расторжении кредитного договора с документами, подтверждающими возврат товара продавцу (акт о возврате товара, заявление (претензию) о возврате товара).

Вера
Клиент, г. Миасс
Спасибо