Сколько составляют отработанные часы в день с учетом обеда

я работаю с 10.00 до 21.00 . сколько составляют отработанные часы в день с учетом обеда. и обязан ли работадатель выплатить мне сумму переработки ,если я женщина на севере

, Клиент, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Работодатель должен оплачивать переработку согласно ст. 152 ТК РФ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

ТК РФ Статья 320. Сокращенная рабочая неделя
Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.