Соседи предложили сумму в 2 раза ниче стоимости ремонта

Здравствуйте. Меня затопили соседи, квартира застрахована, страховая предлагает договориться с соседями, что так будет дешевле для них. Соседи предложили сумму в 2 раза ниче стоимости ремонта. Хочу уточнить в случае если мы будем получать деньги по страховке, как обычно выплачивают по минимуму или по реальной стоимости?

, Светлана, г. Энгельс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу уточнить в случае если мы будем получать деньги по страховке, как обычно выплачивают по минимуму или по реальной стоимости?

 А тут нужно смотреть Ваш страховой полис, поскольку им, или Правилами страхования на которых он заключен — определяется порядок расчета страховой выплаты.

Это следует из требований ст. 942 ГК РФ, согласно которой

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
3) о размере страховой суммы;

По общему правилу, расчет может делаться по среднерыночной стоимости на дату причинения вреда, однако не исключен вариант того, что страховая компания определила свою методику расчета, установив различного рода понижающие коэффициенты.

Светлана
Клиент, г. Энгельс
Я бы хотела уточнить из практики как обычно выплачивает страховая? То есть кто-то из знакомых получал выплату нормальную, а кто-то по очень заниженной стоимости. Хотелось бы уточнить стоит ли ждать реальной выплаты или нет?
Я бы хотела уточнить из практики как обычно выплачивает страховая?

 Практика основывается на условиях договора.

Если в договоре порядок расчета не определен — то выплата осуществляется по среднерыночным ценам на дату причинения вреда.

Поэтому и говорю, нужно смотреть договор.

В каждой компании свои условия выплаты — единых требований тут нет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас квартира застрахована от залива, то при наступлении страхового случая Вам следует обратиться в свою страховую компанию для выплаты страхового возмещения, а уже страховая компания будет потом взыскивать данный ущерб с виновника залива.

Страховая компания при предоставлении ей документов о заливе и наступлении страхового случая обычно сама предоставляет независимого оценщика на проведение оценки ущерба.

Однако особенность такой оценки от страховщика состоит в том, что предоставленный страховой компанией оценщик рассчитывает смету по затратам на ремонт и восстановление состояния квартиры по самым низким расценкам.

Указанной выплаты Вам может реально просто не хватить на проведение ремонта в квартире.

В этой ситуации, если Вы не согласны будете с оценкой ущерба, осуществленной страховщиком, Вы вправе провести независимую оценку стоимости ущерба.

Если страховая компания откажется принять отчет независимого оценщика, данный отказ будет для Вас являться поводом для обжалования действий страховщика в судебном порядке.

В любом случае при наличии действующей страховки от залива Вы должны получать компенсацию в виде страховой премии от страховщика.

А уже страховая компания по закону получает право суброгации – право требовать возмещение убытков в пользу потерпевшего с виновника произошедшего.

Самое главное для получения страхового возмещения при наличии страхового случая в виде залива  – правильно составленный акт о заливе квартиры. Если в акте не указан виновник и причина залива, то страховщик откажет в выплате страхового возмещения. Другие мелкие нарушения (например, не указана точная дата, когда произошло затопление квартиры, нет номера квартиры, отсутствует чья-либо подпись), выплат за ущерб от залива страхователя  не лишат, но страховщик может отложить рассмотрение страхового случая на неопределенный срок.

Самое главное, чтобы заявление страхователя о заливе квартиры было в принципе признано страховым случаем.

В таком случае, даже если страховщик рассчитает ущерб по минимальным расценкам, страхователь может его пересчитать путем проведения независимой оценочной экспертизы. И если страховая не захочет идти на уступки, то вы всегда сможете подать на нее в суд.

Светлана
Клиент, г. Энгельс
А независимого оценщика нужно нанимать до выплаты? Или можно после?