Либо нужно отбыть 2/3 от того срока, который я сюда привёз?

Я отбываю в исправительном центре по особо тяжкой статье 228 ч5 ст 30 ч1. Срок 11 лет, после отбывания наказания в колонии строго режима, с половины срока я нахожусь в исправительном центре. Имею ли я право на написать на ст 80- штраф или отработка по месту прописки(на воле) по 2/3 от начала срока, в связи с последними изменениями. Либо нужно отбыть 2/3 от того срока, который я сюда привёз?

Уточнение от клиента
Когда можно написать на более мягкий вид наказания, с момента начала срока или с момента пребывания в иц нужно отбыть 2/3??? Удо теперь с момента начала срока, в связи с последними изменениями. Касается ли это 80 ст, штраф либо отработки на воле, с момента начала срока?
, Александр, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В соответствии с п. 4.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

Поскольку лишение свободы Вам было заменено на принудительные работы, то Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о замене принудительных работ на более мягкий вид наказания после отбытия не менее 2/3 назначенного срока наказания.

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания

Когда можно написать на более мягкий вид наказания, с момента начала срока или с момента пребывания в иц нужно отбыть 2/3??? Удо теперь с момента начала срока, в связи с последними изменениями. Касается ли это 80 ст, штраф либо отработки на воле, с момента начала срока?

 Вам надо отбыть 2/3 от назначенного судом наказания в виде лишения свободы, с учетом отбытия принудительных работ, а не 2/3 срока принудительных работ.

Удо теперь с момента начала срока, в связи с последними изменениями. Касается ли это 80 ст, штраф либо отработки на воле, с момента начала срока?

 Эти положения по УДО не распространяются на ст. 80 УК РФ о замене наказания на более мягкое.