Проверял кредитную историю сегодня и в кредитном отчёте увидел какой-то кредит микрокредитной организации, который я не просил и не получал и вообще узнал о нём непосредственно из кредитного отчёта

Добрый день. Проверял кредитную историю сегодня и в кредитном отчёте увидел какой-то кредит микрокредитной организации, который я не просил и не получал и вообще узнал о нём непосредственно из кредитного отчёта. Что надо сделать чтобы признать этот кредит незаконным, сталкивались ли вы с такими случаями?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

1. В первую очередь направить запрос в МФО для получения документов, подтверждающих заключение договора.

2. Затем при необходимости обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)

3. При получении договора обратиться в суд за признанием договор недействительным, а затем обязать МФО внести изменения в кредитную историю.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае необходимо подавать письменные мотивированные заявления в адрес МФО и БКИ на устранение нарушений закона и внесение изменений в Ваши учётные данные и.т.д. Далее если будет отказ то обращаться с иском в суд.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Прежде всего необходимо обратиться в организацию, указанную Вашим кредитором, с целью выяснения всех значимых обстоятельств. По результатам обращения принимать решения о возможных последующих действиях. Если посчитаете нужным обращайтесь в чат для детальной консультации, обсудим...