За 2 месяца до 1 сентября подали заявление в 1 класс, у школы 2 корпуса далеко друг от друга, попросила зачислить

За 2 месяца до 1 сентября подали заявление в 1 класс, у школы 2 корпуса далеко друг от друга, попросила зачислить в корпус по прописке, но говорят нет мест и отправляют в школу через 4 остановки от дома, но в школу по прописке ходят старшии дети 4 и 3 класс, как я понимаю не имеют право отправлять так далеко, на это директор заявила что нет таких законов читайте у нас на сайте если до 30 июня не успели то нет вам места по прописке. Что делать? Пишешь в департамент они тут же передают директору и он вызовет к себе и скажет тоже самое

, Екатерина Валеева, г. Пермь
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2022 года. Но, учитывая, что Вами заявление пода ранее, есть все основания для законного решения вопроса.

Согласно статье 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

То есть по закону ребенок должен обучаться в школе по месту регистрации.

Кроме этого этой же статьёй закреплено, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра. Эта же норма содержится в пункте 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации :

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Имеет место нарушение со стороны администрации закона. Самый быстрый путь — обращение с жалобой в прокуратуру, Если не поможет — в суд.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Нечем Вас утешить, увы… Дело в том, что в соответствии с требованиями действующего законодательства ст. 54 Семейного кодекса и ст. 67 федерального закона об образовании  дети проживающие в одной семье имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры.

Обратите внимание, речь идет об образовательных организация. Как и в Вашем случае образовательная организация одна, но здания (корпуса разные). Попробуйте обратиться с соответствующим письменным заявление к директору. При необходимости обращайтесь за консультацией в чат, помогу.....