Вероятно в обязательные работы и принудительные работы это запрещено, но в исправительных работах самостоятельно найти запрета на такое я не смог найти

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня исправительные работы с отчислением 10% от з/п. Могу ли я открыть ИП упрощенку или ИП патент и таким образом проходить исправработы сам на себя? Вероятно в обязательные работы и принудительные работы это запрещено, но в исправительных работах самостоятельно найти запрета на такое я не смог найти. И в "Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" я не нашел пункта проясняющего этот вопрос.

, Олег Хетагуров, г. Узловая
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально Вы правы, ст. 39 УИК не запрещает исполнять исправительные работы по собственному месту работы.

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (Зарегистрирована в Минюсте РФ 25 июня 2009 г.) лишь указывает, что

64. Для исполнения наказания в виде исправительных работ инспекция согласовывает предлагаемые органами местного самоуправления места для отбывания исправительных работ.

Но этот пункт опять же для тех лиц, у кого нет основного места работы. У Вас сейчас есть основное место работы? в принципе да Вы можете исполнять эти работы по своему месту работы, если будет ИП или патент и Вы будете поставлены на учёт в налоговой. При этом всё равно данные о том, где Вы будете исполнять, надо предоставить в инспекцию и согласовать с ними данный вопрос. Формально закон не содержит запрета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полагаю, что исполнение наказания в виде исправительных работ ИП возможно, и тут стоит буквально толковать ст. 50 УК РФ, в которой отмечено, что

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.

Будучи индивидуальным предпринимателем, осужденный к исправительным работам может отбывать наказание по своему месту работы, если он состоит на учете в налоговых органах, получает доход, уплачивает налоги от занятия предпринимательской деятельностью.

Косвенно сделанный вывод подтверждает и судебная практика.

В частности, Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.11.2019 по делу N 2а-2180/2019, 88а-225/2019 омтечало

Из материалов дела следует, что на момент принятия оспариваемого предписания (21 февраля 2019 года) В. доказательств фактического осуществления предпринимательской деятельностью, наличия регулярного дохода (систематической прибыли) от этой деятельности, которая является для него, как индивидуального предпринимателя, основным местом работы, представлено не было.
Учитывая не предоставление самим В. в филиал по г.о. Подольск ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области необходимых документов, суды нижестоящих инстанций пришли к верному выводу о законности оспариваемого предписания административного ответчика от 21 февраля 2019 года.

В ином случае, следуя логике суда вполне могли быть назначена исправительные работы по месту деятельности ИП.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу части 1 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Аналогичные предписания предусмотрены частью 1 статьи 39 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Так же стоит отметить, что:

4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.
5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.

Важным будет момент на данный момент Вы работаете или нет.

Судебной практике по данному вопросу практически нет, а та, что имеется косвенная. Вот например из Апелляционного определения Свердловского областного суда от 22.05.2019 по делу N 33а-7451/2019

Суд первой инстанции, рассматривая заявленное требование административного истца, руководствуясь статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным оспариваемого отказа начальника филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области К. в связи с непредставлением Т. доказательств фактического осуществления предпринимательской деятельности, наличия регулярного дохода (систематической прибыли) от данной деятельности и его размере в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации. При этом суд первой инстанции указал, что если осуществление предпринимательской деятельности для индивидуального предпринимателя является его основной работой, то отбывание наказания ему назначается по месту этой работы. Осужденный к исправительным работам может отбывать наказание по своему месту работы, если он состоит на учете в налоговых органах, уплачивает налоги от занятия предпринимательской деятельностью.

В то время как в силу части 1 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 39 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда.
Учитывая непредоставление самим Т. в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области необходимых документов, суд первой инстанции пришел к верному выводу о законности оспариваемого решения административного ответчика от 22 октября 2018 года.

Но в последующем суд указал на то, что вопросы исполнения наказания осужденными, вопреки позиции лиц, участвующих в деле, не могут быть рассмотрены в рамках Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Олег Хетагуров
Клиент, г. Узловая
Я официально работаю, но сейчас взял отпуск за свой счёт т.к. переехал. Нашел хорошую работу, но не официально. Вот и думаю, может открыть ИП, а самому работать там, где хочется. Если ИП будет в сфере услуг, то привязки к рабочему месту у меня нет, могу работать где хочу. Открыв юрсчет сам буду перечислять 10% от дохода. Рассматривал как вариант открыть ИП на супругу и работать у нее, но на себя дешевле, вот и не могу определиться как проще.
Олег Хетагуров
Клиент, г. Узловая
Как я понимаю, закон не запрещает. Можно доехать до инспекции и попробовать поговорить. Есть вероятность, что разрешат открыть ИП, Верно? Если нет, то особо и не поспорить, т.к. нет такой практики почти, проще открыть ИП супруге и работать у нее?