Исходя из статьи 93 трудового кодекса, он не имеет права мне отказать в неполном рабочем дне, как я поняла

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в неполном рабочем дне,если у меня есть ребёнок до 14 лет? Исходя из статьи 93 трудового кодекса ,он не имеет права мне отказать в неполном рабочем дне,как я поняла.

, Екатерина, г. Москва
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, министерство труда и социальной защиты населения Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2017 г. N 14-2/В-1012 О применении норм трудового законодательства высказало следующее мнение

Неполным рабочим временем признается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

В соответствии с частью 1 статьи 93 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

В силу части 2 статьи 93 Кодекса работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Исходя из смысла вышеназванной статьи на установление неполного рабочего времени вправе рассчитывать один из родителей ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Исходя из изложенного считаем, что для установления факта неиспользования вторым родителем ребенка в возрасте до четырнадцати лет права на неполный рабочий день (неделю) по этому же основанию, работодатель вправе запросить справку о его режиме работы.

Отсюда можно сделать вывод, что предоставить неполный рабочий день вам обязаны, но при определенных обстоятельствах, а не просто по вашему хочу.