Когда захочу выйти из декрета, могут ли меня перекинуть на ту же должность, но в другое ОСП?

Добрый день,хотела бы уточнить такой вопрос . Ухожу в декрет ,следом в отпуск по уходу за ребёнком .На мое место берут временного сотрудника .Когда захочу выйти из декрета ,могут ли меня перекинуть на ту же должность ,но в другое ОСП ?и могу ли я отказаться .К слову работаю в магазине директором ,не хотелось бы выходить в другой магазин .

, Нина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

В статье 256 Трудового Кодекса РФ есть такое указание:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, до окончания отпуска условия Вашего труда меняться не должны, а затем — в общем порядке трудового законодательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Нина
Клиент, г. Москва
Да уж, это я и сама знала.Так то у вас и тут платно.А ответы конечно так себе, то что все знают, вопрос не про должность, а про перемещение в другое ОСП!!!

Пока Вы в отпуске, ничего не изменится, все условия труда согласно трудовому договору должны сохраняться (включая должность и место работы). По окончании отпуска администрация может действовать в общем порядке — потребуется перевести, могут предложить перевод, дальше Ваше решение — соглашаться либо нет.

Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

добрый день. согласно трудового кодекса. вам обязаны после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком предоставить именно то рабочее место с которого вы уходили в декрет, это содержится в статье 256 трудового кодекса «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Если работодатель примет решение перевести вас на другое место работы или в другое подразделение, то здесь уже вступают в силу правила о переводе на другую должность или на другое место работы