Скажите, есть хоть какой-то шанс вернуть квартиру?

В 2020 году по глупости и введения меня в заблуждение подарила квартиру семье сына в равных долях (сын, сноха и внук). А уже в 2021 году сноха развелась с сыном и требует продажи квартиры,чтобы выделить долю свою и внука. Скажите, есть хоть какой-то шанс вернуть квартиру?

, Людмила, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Некоторые основания отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК но применительно к вашему свлучае считаю перпектива для отмены дарения с возвратом подаренного имущества нет.

и требует продажи квартиры, чтобы выделить долю свою и внука.

 Так все же получается доли еще не выделены? На кого в данный момент оформлена квартира?

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Квартира в общей долевой собственности. 3 собственника в равных долях по 1\3 части

В таком случае сноха может продать свою долю, при этом она должна соблюсти правило преимущественной покупки ст. 250 ГК. Т.е перед продажей ее доли она должна предложить ее купить супругу и если тот откажется, только тогда может подать третьим лицам.

Заставить продать квартиру целиком вместе с  долями супруга и несовершеннолетнего ребенка она не может.