В то же время в открытых источниках в интернете выяснили, что ИП ликвидировано

Добрый день!

1) Был заключен договор о приобретении товара 28.11.2021. Счет выставлен 28.11.2021. Оплачен по платежному поручению 22.12.2021.

2) По условиям договора "поставщик обязан предоставить товар в распоряжение покупателя в срок не позднее 20 дней с даты оплаты товара покупателем, если иной срок не согласован дополнительно." (п.2.2.1.) Однако, товар не был предоставлен. Иные сроки не были согласованы. Поставщик по телефону сообщил, что находится в больнице. После нового года перестал отвечать на звонки. В то же время в открытых источниках в интернете выяснили, что ИП ликвидировано. По адресу прежнего офиса стала другая фирма ООО "БМЦ Центр". Дверь закрыта, в офис так и не удалось попасть. В день обращения 07.07.2022 еще раз ездили, так же была закрыта дверь, в двери вставлен счёт на оплату аренды офиса от 1.07.2022 (есть фото). В открытых источниках в интернете выяснили, что один из учредителей ООО "БМЦ Центр" Королев Денис Геннадьевич. По юридическому адресу ИП частный дом за забором, стоит машина, вид жилой. Звонка нет, в забор стучали, никто не открывает.

3) Срок действия договора до 28.11.2022. Какие действия можно предпринять, чтобы разыскать ИП Королева Дениса Геннадьевича и забрать товар или вернуть деньги или привлечь к ответственности?

  • Договор 5021 от 28.11.2021
    .pdf
, Евгения, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Адресом ИП в пределах местонахождения является адрес регистрации гражданина, зарегистрированного в качестве ИП, по месту жительства.

Вам как покупателю в целях возврата оплаченных за товар денежных средств в связи с длительной просрочкой поставки следует первоначально направить Поставщику по адресу его регистрации (если неизвестен — по адресу, указанному в договоре поставки) досудебную претензию с требованием о расторжении договора в связи с существенным его нарушением со стороны поставщика на основании п. 3 и п. 4 ст. 487 ГК РФ, а также потребовать оплаты процентов в связи с просрочкой поставки за пользование денежными средствами, оплаченными авансом, по ст. 395 ГК РФ (если иной ответственности не предусмотрено договором).

При отсутствии ответа в течение 30 дней (если иной срок не указан в договоре) подавать иск в суд по месту нахождения ИП (определяется местом его регистрации), или по последнему известному Вам адресу его нахождения.

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Людмила, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. Еще есть такое предположение как один из вариантов, если ИП действительно был в больнице и могло так произойти, что он скончался, его родственники (если они вступали в наследство) будут иметь отношение к этому вопросу или нет?
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Евгения, добрый день.

Прекращение гражданином статуса ИП не влечет за собой освобождение его от ответственности по имеющимся обязательствам, возникшим у него, в том числе, в период его нахождения в статусе ИП. ИП — это налоговый статус, для целей ГК ИП это такое же физ лицо, как и не ИП.

В силу положений ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Исключение составляет имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

Полагаю, правильнее всего здесь рассмотреть ситуацию как кредиторскую задолженность. А дальше надо посмотреть Ваш договор, что в нем написано и как лучше это сделать. Я бы в одностороннем порядке расторг договор в связи с неисполнением обязательств одной из сторон, уведомил бы сторону о требовании возврата уплаченных Вами средств. При неисполнении обратился бы в суд. Но срок исковой давности — 3 года с момента неисполнения стороной обязательств по договору — вполне достаточный.

Взыскивать с физ лица в этом случае немного запутанно, но совершенно реально. А получив определение суда — к приставам.

С уважением,

Вандакуров Александр