Здравствуйте, подскажите если бывший муж алиментчик сидит в тюрьме( не из-за алиментов) обязан ли он находясь в тюрьме выплачивать алименты, и если да то куда обращаться тк сидит уже полгода

Здравствуйте, подскажите если бывший муж алиментчик сидит в тюрьме( не из-за алиментов) обязан ли он находясь в тюрьме выплачивать алименты , и если да то куда обращаться тк сидит уже полгода.

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нахождение родителя в местах лишения свободы не освобождает его от обязанности содержать своих детей. В соответствии со ст. 107 УИК РФ в исправительных учреждениях производятся необходимые удержания из заработной платы осужденных, в том числе и алименты на содержание детей. В соответствии с ч. 2 ст. 100 ФЗ от 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам обращается на весь заработок граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях. Направьте исполнительный лист в службу судебных приставов того района или региона, где  отбывает наказание плательщик алиментов.