В составе десанта морской пехоты КЧФ на борту Большого десантного корабля находился Республике Ангола с выполнением специального задания Могу ли я получить удостоверение участника БД?

С августа по октябрь 1978г. в составе десанта морской пехоты КЧФ на борту Большого десантного корабля находился Республике Ангола с выполнением специального задания Могу ли я получить удостоверение участника БД?

, Михаил, г. Иркутск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Согласно приложению к Федеральному закону «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995г. установлен Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, где поименованы боевые действия в Анголе с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года.

Таким образом, Вы попадаете в перечень лиц, которым законодательством предоставляется соответствующий статус. Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче удостоверения участника боевых действий, согласно пункта 2.11. Инструкции О порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов..., утвержденной Постановлением Правительства РФ 27.04.95 №423.

Основанием для выдачи удостоверения могут служить военные билеты, личные дела, справки о ранении, выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, наградные материалы, справки архивных учреждений об участии в выполнении боевых заданий.