Я звонила в ТСЖ, женщина из ТСЖ ответила, что они не решают эти вопросы

В межквартирном коридоре (общей площадке в МКД) хранятся огромное количество велосипедов, самокатов, колясок, которые препятствуют проходу. Кому жаловаться? Я звонила в ТСЖ, женщина из ТСЖ ответила, что они не решают эти вопросы. Права ли она?

, Анна, г. Москва
Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Добрый день. ТСЖ должно отправить жильцам уведомление о нарушении правил пожарной безопасности МКД и пользования общим имуществом.

Сводом правил системы противопожарной защиты СП 1.13130.2020 установлено, что минимальная ширина эвакуационных выходов из помещений и зданий, при числе эвакуирующихся через указанные выходы более 50 человек, должна быть не менее 1,2 м.

Жаловаться можно сразу в пожарную службу на соседей, они приедут и составят протокол об административном правонарушении, вынесут предписание об освобождении территории, а на ТСЖ в жилищную инспекцию.

Но лучше стараться договориться мирно с соседями.

Анна
Клиент, г. Москва
Сейчас сказала в ТСЖ, они в ответ опять: «Это не зона ответственности ТСЖ, решайте с соседями». Правы ли они???

Не хотят решить, наверное. Поскольку места хранения колясок, общие коридоры относят к общему имуществу, то минимум, что должно сделать ТСЖ — провести собрание жильцов.