Она была мне должна, суд присудил в мою пользу уменьшив лишь в части только сумму неустойки, неужели я должна оплачивать ее юриста?

здравствуйте. Я подала исковое заявление на взыскание долга по займу с причитающимися процентами и неустойкой, судьей частично иск был удовлетворен. Сейчас ответчица через суд требует возместить ей судебные расходы которые она понесла на оплату юриста во время процесса. Что делать? Она была мне должна, суд присудил в мою пользу уменьшив лишь в части только сумму неустойки , неужели я должна оплачивать ее юриста?

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Анна!

Если у нее суд не возвратил её заявление (что странно), подавайте возражение, что согласно ст. 98 ГПК РФ она должна компенсировать Вам судебные расходы, а не наоборот.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, это так. Если Ваш иск был удовлетворен лишь частично, то Вы обязаны возместить другой стороне ее судебные расходы пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой Вам отказали. (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Вам нужно готовить аргументированные возражения на ее заявление, чтобы добиться присуждения как можно меньшей суммы расходов.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, в соответствии со ст. 100 ГПК судебные расходы подлежат возмещению со стороны Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно данной норме, если иск удовлетворен частично, все понесенные по делу судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Тут нужно смотреть какую сумму требует ответчик, соответствуют ли расценки на оплату услуг юриста в вашем регионе, обычно за основу берут прейскурант адвоката.

Вы тоже можете заявить судебные расходы за составление иска, например, консультации, доказывать нужно договором с юристом, актом выполненных работ, чеком (в некоторых случаях распиской).

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

 Вопросу распределения расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении иска уделил внимание Верховный суд РФ. который в своем  определении  от 09.02.2016г по делу №37-КГ15-11 указал. что при частичном удовлетворении исковых требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

Вам следует проверить размер иска, Его сумма должна соответствовать суммы расходов на ту часть иска. в которой было отказано судом.