Не подскажите пожалуйста, что мне делать?

Я бы хотела спросить про поступление для детей из детского дома. Вот я сейчас живу в детском доме в Копейске, мне 16 лет и я хочу поступить в мед училище в Челябинске, где нет общежития. Детский дом меня не может отпустить, потому что там нет общежития, а значит они должны обеспечить проезд с Копейска до Челябинска, но они не могут его обеспечить до Челябинска, только по Копейску. У меня есть наставник, которая может обеспечить мне жилье, можно ли, что бы опека или детский дом разрешили мне жить в Челябинске? Не подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Анна, г. Челябинск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

 Вам должны выдать жилье специализированного фонда, при отсутствии мест в общежитии. Следует обратиться с заявление к руководству образовательной организации о предоставлении общежития, если получите отказ, то можно обратиться в префектуру района, либо в Прокуратуру.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере образования, в том числе: ст. 6 Закона N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»