Как мне правильно с ИП перевезти товар на ООО, чтобы не переплатить налог

Здравствуйте! У меня ИП на УСН "доходы" 6%. На него я закупил товар, который ещё частично в производстве. Теперь хочу открыть ООО в котором я буду единственным участником и директором. ООО будет на УСН "доходы минус расходы" 15%.

Как мне правильно с ИП перевезти товар на ООО, чтобы не переплатить налог. ИП можно ликвидировать.

, Ян, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП можно ликвидировать.

 Ян, добрый день! ИП нельзя ликвидировать, это просто статус физического лица. Прекращение его регистрации в качестве ИП никак не влияет на его (физлица) права и обязанности. Что касается перевода товара, то с учетом описанных условий это можно сделать передав товар безвозмездно ООО. В этом случае на основании п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ полученный доход у ООО налогом не облагается

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;

но в такой ситуации надо понимать, что у Вас при УСН доход-расход нельзя будет учесть расходы на приобретение данного товара.  Чтобы можно было учесть стоимость товаров для уменьшения налоговой базы заключайте договор купли продажи между ИП и ООО, платите налог в рамках УСН на  ИП, у ООО учитывайте расходы на приобретение.

Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! А в случае заключения договора купли продажи между ИП и ООО, по какой цене можно товар продать? ИП покупал товар по оптовой цене, а розничная в 2 раза больше. С какой максимальной наценкой может ИП продать товар ООО?
С какой максимальной наценкой может ИП продать товар ООО?

ограничений цены законодательно для такой сделки не установлено, самым правильным было бы ориентироваться на рыночные цены на момент совершения сделки с отклонением не более 20%. При этом если обе стороны на УСН то положения  главы 14.5 НК РФ о налоговом контроле в сделках между взаимозависимыми лицами не применяются ( п. 4 ст. 105.3 НК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Прекратите регистрацию ИП и после этого внесите товар в уставный капитал ООО.

Согласно ст. 15 Закона «Об ООО»

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

 2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Для этого необходимо будет провести оценку вносимого имущества независимым оценщиком. В этом случае налогов никаких не будет ни у Вас, ни у получившего товар ООО.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Для этого необходимо будет провести оценку вносимого имущества независимым оценщиком. В этом случае налогов никаких не будет ни у Вас, ни у получившего товар ООО.

 Юрий, тут проще просто передать безвозмездно, в ООО один учредитель и не нужно тратиться на оценщика

Да, возможен и такой вариант, уже после создания ООО передать как взнос в имущество общества. Поддерживаю, что этот способ даже лучше и не только тем что на оценщика не надо тратиться, но и тем, что не надо раздувать уставной капитал.

Я просто хотел напистаь это вторым сообщением, но уже вижу, что не нужно.