Есть ли способ обязать при переоформлении договора обязать поставщика коммунальных услуг открыть новый

Есть ли способ обязать поставщика коммунальных услуг списать долг, исковая давность которого истекла, после смерти должника?

Ситуация следующая: умер отец, в квартире были прописаны он и я. Договор и лицевой счет был оформлен на отца (газоснабжение, без счетчика). Последние три года, и даже больше, как минимум с 2014 года, оплата производилась более-менее своевременно и регулярно. Но висит непонятно откуда взявшийся долг, на который накручены пени за много-много лет, и нарисована приличная сумма. Есть ли способ обязать при переоформлении договора обязать поставщика коммунальных услуг открыть новый лицевой счет с нулевым баллансом, а всю задолженность, имеющуюся на старом лицевом счете, взыскивать с меня исключительно в порядке ст. 1175 ГК РФ как с наследника (понятно, что они ничего не взыщут), но не отражать на баллансе нового лицевого счета? Есть ли еще какие-то способы обнулить этот непонятный долг, который даже невозможно ни доказать ни опровергнуть, что он был? (там возможно в какие то периоды не было газа, и подавали на перерасчет, но перерасчет сделан не был, никакие документы естественно уже не сохранились)

, Владимир Бугорков, г. Чита
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязать поставщика ком.услуги списать долг нельзя.

Если право собственности на квартиру будет переоформляться на нового собственника в порядке наследования, поставщик ком.услуги обязан на нового собственника открыть новый лицевой счет.

С наследника можно взыскать долги наследодателя по правилу ст. 1157 ГК РФ — только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

К тому же следует помнить о сроке исковой давности по требованию о взыскании задолженности.

На требование о взыскании долга по оплате ком.услуг распространяется общий 3-летний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

Течение срока исковой давности по требованиям о взыскании долга по оплате ком.услуг начинается по каждому ком.платежу отдельно, начиная с даты, следующей за датой, когда оплата должна была бцть осуществлена.

Наследник вправе требовать от поставщика ком.услуги открытия нового лицевого счета на его имя.

Если наследнику будет предъявлено требование об оплате долга, возникшего по потребленным, но не оплаченным ком.платеджам при жизни наследодателя, наследнику следует запросить у поставщика ком.услуг, за какой период предъявлен долг, из каких периодических платежей он состоит, какая часть предъявленного долга является основным долгом по оплате ком.платежей, а какая часть долга — неустойкой за просрочку оплаты, а также потребовать подробный расчет неустойки.

При этом надо учитывать, что неустойка по ком.платежам в связи с просрочкой оплаты начисляется по каждому периодическому платежу отдельно, а не на сумму общего долга.

Также по правилу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90  календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В соответствии со ст. 198 и 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика в процессе рассмотрения спора о взыскании долга до момента вынесения решения по делу.

Т.е. по умолчанию суд исковую давность не применяет.

Таким образом, поставщик ком.услуги имеет право предъявить наследнику требование об оплате задолженности по ком.платежам, возникшим у наследодателя при его жизни, в т.ч. за пределами срока исковой давности.

Наследник же вправе:

— потребовать от поставщика ком.услуги открыть на его имя отдельный лицевой счет;

— потребовать от поставщика ко.услуги расшифровки предъявленной задолженности;

— по предъявленным за пределами срока исковой давности долгам заявить о пропуске срока в соответствии со ст. 198 и 199 ГК РФ;

— заявить о том, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества в соответствии со ст. 1157 ГК РФ.

Владимир Бугорков
Клиент, г. Чита
1. На какую статью сослаться в требовании открыть новый лицевой счет? Как быть с тем, что я до этого являлся собственником 1/2 доли квартиры?2. Можно ли обжаловать отказ открыть новый лицевой счет в жил. инспекцию?

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате ком.платежей возникает у собственника квартиры с даты регистрации права собственности в ЕГРН.

Вместе с квартирой на нового собственника переходит только долг по платежам за кап.ремонт.

По остальным долгам новому собственнику можно предъявить долг только, если он перешел по наследству.

В случае отказа открыть новый лицевой счет и заключить договор на обслуживание следует запросить письменный отказ, и обжаловать его в ГЖИ или в прокуратуру.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Если исковая давность истекла согласно ст. 196 ГК РФ и в порядке ст. 200 ГК РФ, то следует направить письмо с просьбой или судиться, или списать долг. Желательно конечно в письме также указать расчёт, что СИД вышел объективно.

Но висит непонятно откуда взявшийся долг, на который накручены пени за много-много лет, и нарисована приличная сумма.

Пусть тогда они подают в суде. Пока что вы как наследник, принявший наследство, отвечаете по долгам наследодателя.Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Есть ли способ обязать при переоформлении договора обязать поставщика коммунальных услуг открыть новый лицевой счет с нулевым баллансом, а всю задолженность, имеющуюся на старом лицевом счете, взыскивать с меня исключительно в порядке ст. 1175 ГК РФ как с наследника (понятно, что они ничего не взыщут), но не отражать на баллансе нового лицевого счета?

К сожалению нет, опять же в связи с тем, что Вы как наследник приняли наследство и соответственно отвечать также Вам, даже с новым лицевым счётом.

 Есть ли еще какие-то способы обнулить этот непонятный долг, который даже невозможно ни доказать ни опровергнуть, что он был? (там возможно в какие то периоды не было газа, и подавали на перерасчет, но перерасчет сделан не был, никакие документы естественно уже не сохранились)

только через суд, доказав, что долга нет и делаю фактически акт сверки между Вами и управляющей компанией, либо Вам искать все платежи и предоставлять их. Или просто в суде указать на срок исковой давности по каждому платежу и просить списать эти долги.

По итогу для того, чтобы разобраться с долгом надо предоставить все доказательства оплаты и в целом запросить акт сверки по л/с, либо отправить УК в суд и указать на пропуск срока исковой давности.

 УК вправе Вам начислять долг как к лицу, принявшему наследство.