Правомерны ли такие действия со стороны работодателя?

Перевелись с графика сутки через трое, на пятидневную рабочую неделю, в дополнительном соглашении к договору закреплён график 5/2, но работодатель почему-то составляет для меня индивидуальный график и иногда в течение месяца выводит то в сутки , то на 8 часов, о смене графика (например изначально график с понедельника по пятницу стою по 8 часов, но вдруг сотрудник который работает в сутки уходит на больничный и я встаю в его смену в сутки подменяя его, а потом работаю в сутках до конца его больничного)предупреждают за 2 дня максимум. правомерны ли такие действия со стороны работодателя?

, Дарья, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья Остапчук!

Без Вашего согласия работодатель не вправе привлекать Вас к работе в Ваши выходные дни и сверхурочной работе, кроме случаев, указанных в ст. ст. 99, 113 ТК РФ (катастрофа и т.п. ЧС).

Кроме того, на сверхурочную работу есть ограничения — не более 4-х часов в течение 2-х дней подряд, не более 120 часов в год.

Весь вопрос в том, готовы ли Вы бороться за свои права и спорить с работодателем, не подчиняться индивидуальному графику. Для начала надо внимательно перечитать свой трудовой договор — нет ли там подвоха с изменением графика.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).