Физ лицо - резидент РФ, какой-то НДФЛ он должен платить на территории РФ?

Резидент РФ имеет армянский паспорт, открывает ИП на территории Армении. ИП выполняет посредническую деятельность. Может ли ИП применять систему налогообложения с оборота?

Поясните ситуацию с НДФЛ. Допустим 10 000 евро ИП получил от европейской фирмы, оплатил далее деньги за товар поставщику. Заплатил на территории РА налог (с оборота?), т.к. физ лицо - резидент РФ, какой-то НДФЛ он должен платить на территории РФ? и с какой суммы? с 10 000 евро или с разницы, которая остается между приходом от покупателя и оплатой поставщику?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

В указываемом Вами случае лицо получает доход от посреднической деятельности. Деньги, получаемые от покупателя за  товар, предназначены и перечисляются поставщику. Вы же, как посредник, получаете вознаграждение за оказываемые Вами посреднические услуги. Именно с суммы вознаграждения Вы и платите НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме,

В целом такая схема осуществления предпринимательской деятельности неоптимальна, если в Армении ИП будет на режиме налогообложения, к которому Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не применяется. К примеру, в России положения об устранении двойного налогобложения не применяются к специальным налоговым режимам (в частности УСН, ПСН). В этом случае нужно будет платить налог в Армении и налог в РФ.

К тому же не исключено, что такую деятельность посчитают предпринимательской с наложением штрафа по ст. 14.1 КоАП РФ, начислением НДС, штрафа по НК РФ, пени.

Поэтому стоит стать налоговым нерезидентом РФ или зарегистрироваться в качестве ИП в РФ, а в Армении прекратить деятельность в качестве ИП.

Может ли ИП применять систему налогообложения с оборота?

Поскольку Вы регистрируетесь в качестве ИП в Армении, то о налогах в Армении следует узнавать у армянских юристов.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
ИП в Армении открывается из-за невозможности получить деньги от европейского клиента на территории РФ из-за санкций.

Тогда либо стать налоговым нерезидентом РФ, либо в целях зачета налога применять в Армении режим налогообложения, на который указанное выше Соглашение распространяет свое действие (по аналогии с ОСНО в России).