Прохажу по делу как свидетель по словам участкового

Я нахожусь в командировке. Произошла драка, я получил ножевые ранения. Прохажу по делу как свидетель по словам участкового. Завтра дело передадут следователь. Могут ли меня задержать до суда подпиской о невыезде. Командировка закончилась живу за свой счёт. Могут ли меня из сведетеля перевести в подозреваемого в драке. И чем мне это грозит????

, Сергей, г. Магнитогорск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы получили ножевых ранения, по логике Вы должны быть наоборот потерпевшим.

Поэтому в обстоятельствах вашей драки нужно подробно разбираться, кто ещё и как получил телесные повреждения, как они наносились, чем, при каких обстоятельствах, какой они тяжести и т.д.

Если дело будет в отношении Вас, Вам могут избрать меру пресечения, конечно. Подписка о невыезде — это самая мягкая мера пресечения.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
Какое дело возбудят, уголовное или адменестротивное. И могут ли меня задержать в городе до полного выяснения обстоятельств. При этом я проживаю в другой области и не могу находиться в городе где произошло происшествие.

«Задерживать» Вас в случае, если Ваш процессуальный статус не подозреваемый или обвиняемый, нельзя.

Какое дело возбудят, зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Могут вообще два дела возбудить, если у Вас обоих телесные повреждения: одно против Вас, другое против второго участника.