Могу ли я торговать табаком если, детских игровых залов и площадок" нет, есть обычная небольшая спортивная площадка, и опять же со мной в одном здании есть, модерн дент",,ин-клиник"

Добрый день.

1 вопрос. Могу ли я заниматься продажей табачной продукции , если рядом со мной есть детские игровые залы и площадки ( в Яндекс картах указано так), со мной в одном здании к тому же есть ещё ,,Гемотест’’.

2 вопрос. Могу ли я торговать табаком если ,,детских игровых залов и площадок’’ нет, есть обычная небольшая спортивная площадка,и опять же со мной в одном здании есть ,,модерн дент’’, ,,ин-клиник’’.

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Могу ли я заниматься продажей табачной продукции, если рядом со мной есть детские игровые залы и площадки ( в Яндекс картах указано так), со мной в одном здании к тому же есть ещё ,, Гемотест’’.

 если это не образовательные учреждения — то запрета нет

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта,медицинских, реабилитационных и санаторно-курортныхуслуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чемсто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

и опять же со мной в одном здании есть ,, модерн дент’’, ,, ин-клиник’’.

 тут такой момент — в законе не описаны ситуации- когда как в трц например- на разных этажа может быть такое вот пересечение деятельности, но тут есть слова о помещениях и территориях. А например другой этаж в трц не будет помещением или территорией медицинской организации.

Никита
Клиент, г. Москва
это не трц, это помещение формата стрит ритейл на первом этаже в том же здании что и я, относительно соседнее помещение
на первом этаже в том же здании что и я, относительно соседнее помещение

 главное чтобы это было не одно помещение

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

Ограничение установлено в ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ:

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/fa5bef43e6be9f36d6364b63f3d473e5218db6ae/

В этом законе не дается понятия территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Судебная практика определяет такие территории как территории различных образовательных заведений, в которых оказываются образовательные услуги.

Пример. Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2017 N 301-АД17-2872 по делу N А82-8541/2016

общество осуществляет розничную торговли табачной продукцией и табачными изделиями на расстоянии менее чем сто метров до входа в образовательное учреждение (расстояние от входа в магазин «Пятерочка» до границ МОУ Гимназия N 1 составляет 13 и 42 метра).

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-13042017-n-301-ad17-2872-po-delu-n-a82-85412016/

Детские игровые залы и площадки к таким территориям не относятся.

опять же со мной в одном здании есть ,, модерн дент’’, ,, ин-клиник’

Необходимо понять вид деятельности этих организаций. Если они предназначены для оказания медицинских услуг (полагаю), то действует вышеуказанное ограничение (п. 1 ч. 7 ст. 19 Закона N 15-ФЗ).

Никита
Клиент, г. Москва
Но мы не в одном помещении а просто в одном здании в соседних помещениях

Если рассуждать логически, то необходимо понять определение помещения.

В ст. 2 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ дано следующее определение:

14) помещение — часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95720/4ceedc6beeab98acfcffe6b042e41a8319e1c922/

Таким образом, если Ваш магазин находится в другом помещении т/ц, то есть имеется ограничение строительными конструкциями — то указанное ограничение к Вам не применимо.

То есть, табачная продукция не реализуется в помещении, предназначенном для оказания мед. услуг.

К сожалению, не могу найти судебную практику по этому ограничению. Практически все судебные решения о запрете — по метражу (менее 100 м. от магазина до образовательного учреждения).