Банк подал исковое заявление в Савеловский районный суд Москвы, о чем я не знала

Здравствуйте. Проживаю в Калининградской обл. Банк подал исковое заявление в Савеловский районный суд Москвы, о чем я не знала. Иск был удовлетворен. Мотивированное решение было вынесено 05.04.2022. Я его получила 29.06.2022. Это законно?

, Анжелика, г. Ангарск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Это законно. В гражданском процессуальном кодексе РФ закреплено такое понятие как Договорная подсудность.

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

В кредитном договоре должен присутствовать пункт о договорной подсудности, если бы его не было, суд не примет дело к рассмотрению по существу.

Варианты — обжалование в апелляционном порядке.

                  — либо обращение в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочки исполнения решения суда

Анжелика
Клиент, г. Ангарск
Договора нет на руках. (Кредитная карта была оформлена в 2008г)

Какую цель Вы преследуете? от этого зависит порядок действий