Как нам перевести земли сельхозугодий в земли сельхозпроизводства?

Здравствуйте! Есть участок 4,7 Га во Владимирской области, Петушинский район. В собственности. Категория земель - земли сельскохозяйственного назначения. По полученной выписке из ПЗЗ - участок относится к землям сельскохозяйственных угодий.

На участке добывался песок, и котлован заполнился водой. Планируем заниматься разведением рыбы (рыбоводством), продажей рыбы, организовать платную рыбалку, построить рыболовную ферму.

Как нам перевести земли сельхозугодий в земли сельхозпроизводства?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Информация по Вашему вопросу изложена в комментарии к Федеральному закону от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» — https://help-realty.ru/2020/perevod_zemel/page10.html

Суть в том, что перевод из земель сельхозугодий в другую категорию допускается в исключительных случаях.

Один из исключительных случаев — консервация земель.

Но для этого необходимо доказать, что " в случае, если негативное воздействие на земли привело к их деградации, ухудшению экологической обстановки и (или) нарушению почвенного слоя, в результате которых не допускается осуществление хозяйственной деятельности, а устранение таких последствий путем рекультивации невозможно, допускается консервация земель в порядке, установленном Правительством" (п. 7 ст. 13 Земельного Кодекса).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Но ведь это земли сельхозназначения. Почему же нельзя поменять Сельхозугодья на сельхозпроизводство?! Понятно, если мне вдруг ИЖС приспичит… тут да… но сельхозка же…

Согласно п. 2 ст. 77 Земельного Кодекса в составе земель сельскохозяйственного назначения выделены сельскохозяйственные угодья. Они отделены от иных земель сельскохозяйственного назначения. К иным землям, не угодьям, закон в данной норме относит:

— земли, занятые внутрихозяйственными дорогами и коммуникациями;
— земли, занятые лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия;
— земли, занятые водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры);
— земли, занятые, зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

В связи с фактическим состоянием земельного участка Вы можете ходатайствовать перед органом исполнительной власти Вашего поселения, где находится земельный участок об исключении участка из сельхозугодий, например в связи с изменение границ поселения, с включением участка в границы поселения.

Считаю что у Вас случай исключительный, заручитесь поддержкой представительного органа местного самоуправления и населения. При прохождении публичных слушаний организуйте поддержку населения на публичных слушаниях.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

Потребуется сопровождения Вашей процедуры, можете написать мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По полученной выписке из ПЗЗ — участок относится к землям сельскохозяйственных угодий. На участке добывался песок, и котлован заполнился водой.

 Здравствуйте.

Формально говоря, уже в ходе добычи песка такая деятельность на данном земельном участке уже являлась незаконной. Вы указываете, что участок находится в Вашей собственности. А когда, кем и на каком основании производились работы по добыче песка?

Для использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для добычи полезных ископаемых необходимо изменение категории такого земельного участка на категорию «земли промышленности, энергетики… Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в случаях, связанных с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель.

Пп. 8 п. 1 ст. 7 Закона № 172-ФЗ установлено, что перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, в том числе с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель.

Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления (подпункт 4 пункта 1 статьи 8 ЗК РФ).

Надо понимать касается ли данная ситуация большей части участка или этот водоем возник на незначительной его части.

При этом соглашусь с коллегой Кураевым в том, что все вышеуказанное действительно выглядит как исключительный случай, который может быть основанием для перевода участка в другую категорию.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В общем — весь участок (практически) и есть водоём. Деятельность осуществлялась незаконно. с 2012 года были суды по этому участку, и в 2017 году арбитражным судом вынесены решения о взысканиии штрафов за вред, причинённый недрам, с ответственных лиц.

А провести рекультивацию земель не суд не обязал?