Здравствуйте, я бы хотел узнать какие нужны документы для вступления в наследство

Здравствуйте, я бы хотел узнать какие нужны документы для вступления в наследство.

, Маргарита, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вступаете в наследство по закону или по завещанию?

Маргарита
Клиент, п. Тульский
По закону. Я — дочь. Отец скончался 4.04

 Для принятия наследства Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя) в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

 паспорт заявителя;

свидетельство о смерти наследодателя;

 свидетельство о рождении наследника, из которого видно, что наследодатель — отец наследника;

 справку о регистрации по месту жительства наследодателя на момент его смерти

правоустанавливающие документы на наследственное имущество.

Если в наследство входит недвижимое имущество, и документов о праве на него нет, то нотариус самостоятельно получит их из Росреестра, если право собственности на него зарегистрировано в ЕГРН

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы обратиться к нотариусу с тем чтобы он завел наследственное дело, Вам понадобится свидетельство о смерти и документ о родстве с наследодателем. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Условно можно подразделить процедуру оформления наследственных прав на 2 этапа:

1. Открытие наследственного дела.

Как следует из п.1.1

 1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусомпервого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе:

......

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/b6f82abf4030265555de902a47534e06c6826d49/

То есть для того, чтобы нотариус открыл наследственное дело, достаточно Вашего заявления о принятии наследства с приложением свидетельства о смерти наследодателя. В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В ряде случаев нотариусы отказывают в принятии ввиду неопределенности того, каким нотариусом должно быть открыто дело. Оно открывается по месту открытия наследства, а таковым является, как правило, последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ), и  определяется последнее место жительства документами рег.учета по месту жительства. То есть дополнительно прикладываете документы о рег.учете умершего.

Если наследственное дело уже открыто супругой умершего, до достаточно Вашего заявления.

Содержание заявления зависит от наличия завещания, от состава наследства. В нем в общем-то можете указать, что принимаете наследство, причитающееся Вам по всем основаниям.

2. Сбор документов для выдачи свидетельства о праве на наследство и предоставление их нотариусу. Эти документы Вы можете предоставить позже, в любой момент. При наследовании по закону в соответствии со ст.72 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

То есть предоставление указанных документов — это условия для выдачи свидетельства. Родственные отношения подтверждаете своим свидетельством о рождении, где указан в качестве отца умерший, если меняли фамилию в связи с вступлением в брак — то свидетельства о заключении брака. Остальное -в зависимости от состава наследства. Если права наследодателя на недвижимое имущество зарегистрированы в ЕГРН, то нотариус самостоятельно запросит выписку, стоит ему напомнить об этом соответствующим ходатайством в самом заявлении о принятии, если речь об автомобиле -то нотариус запросит информацию в ГИБДД. По всему остальному (если есть), следует рассматривать отдельно.

При возникновении у Вас вопросов можете задать их мне, обратившись в чат.

С уважением