Каким образом осуществляется передача права по данному договору его наследникам

Физическое лицо заключило договор с другим физлицом о передачи прав на произведение. По прошествии времени человек умер. Каким образом осуществляется передача права по данному договору его наследникам. Более конкретно, как наследники подтвердят своё право на произведение перед третьими лицами.

, Макс, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Права на имущество и имущественные права (это в том числе исключительные права на произведение) переходят к наследника принявшим наследство с момента открытия наследства ( п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Документальным подтверждением наличия у наследников исключительных прав на произведение будет являться свидетельство о наследстве, выдаваемое нотариусом, открывшим наследственное дело. Если у наследодателя был договор на предоставление прав использования произведения где он выступал правообладателем такой договор может являться основанием для включения данных прав в наследственную массу. Сами же права в силу ст. 1259 не требуют регистрации или соблюдения иных формальностей и возникают у автора с момента создания произведения. У иных лиц на основании сделок

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Макс
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что я как наследник, должен буду предоставить нотариусу данные договора, после чего он впишет их в свидетельство о наследстве?
буду предоставить нотариусу данные договора, после чего он впишет их в свидетельство о наследстве?

 да, верно

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Гражданским законодательством не закреплена обязательная государственная регистрация ряда объектов интеллектуальной собственности.

Например, к таким объектам можно отнести произведения науки, литературы и искусства.

Так как отсутствие факта регистрации усложняет процесс доказывания принадлежности вещи конкретному лицу, то в рамках наследственных дел это становится бременем наследников.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 факт принадлежности определенному лицу такого объекта может быть доказан любыми доказательствами, например: показаниями свидетелей и объяснениями сторон, вещественными и письменными доказательствами.

Макс
Клиент, г. Москва
Ок. Тогда вопрос, нужно мне нести нотариусу договора об исключительных правах при наследовании, как указал коллега выше?

Да, это одно из доказательств. Даже отлично, что есть письменное доказательство.