Как можно расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Добрый день. Заключен контракт по 44-фз, по аукциону, на ремонт крыши. Срок исполнения контракта до 01 августа. Подрядчик к работам согласна графику не приступил и приступить не собирается. Расторгать контракт тоже не хочет. Как можно расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

, Елена, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Расторгнуть контракт можно в одностороннем порядке на основании ст. 95 закона 44-ФЗ в случае, если подрядчик допустил существенное нарушение условий контракта.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Согласно ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Чтобы расторгнуть контракт, заказчик должен принять решение об отказе, разместить его в ЕИС и направить Подрядчику. После надлежащего уведомления Подрядчика, если он в течение 10 дней не устранит нарушение, решение об отказе вступит в силу.

После вступления решения об отказе в силу сведение об отказе от контракта нужно будет направить в УФАС для внесения подрядчика в РНП.

Обратите внимание, что до 01.07.2022 действует временный порядок одностороннего отказа от контракта, установленный законом № 360-ФЗ.

6. С 1 января до 1 июля 2022 года:
1) положения частей 12.1 и 14.1, пункта 1 части 17.2, частей 20.1 и 22.1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются;

Если Вам нужна подробная консультация с анализом фактических договорных отношений с подрядчиком, можете обратиться в чат для ее получения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если аукционной документацией предусмотрено Ваше право на односторонний отказ от исполнения контракта, то направляете такое уведомление и через 10 дней контракт считается расторгнутым.

Также направляете сведения об одностороннем отказе от контракта в РНП.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 16.04.2022)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Более подробно в пунктах 12.1 — 17 статьи 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по ссылке можете ознакомиться. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=415003&dst=101309&rnd=ou6xPg#dqqzw9TKQiFXVPH21

С уважением!  Г.А. Кураев

Основанием отказа от исполнения контракта укажите статью 715 ГК

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

При этом, отмечу, что согласно Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 С 1 января до 1 июля 2022 года:
1) положения частей 12.1 и 14.1, пункта 1 части 17.2, частей 20.1 и 22.1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются;

Что не отменяет право Заказчика на односторонний отказ от исполнения контракта, но изменяет процедуру отказа.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Одностороннее расторжение контракта допускается ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, но не во всех случаях, а при одновременном выполнении двух условий:

1) есть основание, предусмотренное ГК РФ;

2) в контракте прописана возможность одностороннего расторжения.

Основание в Вашем случае усматривается. В соответствии с ч. 2 ст. 715 ГК РФ, у заказчика возникает такое право, если подрядчик своевременно не приступает к работам. Дополнительно Вы можете потребовать и возмещения убытков, причиненных расторжением контракта.

Что касается второго условия, необходимо изучать текст контракта.

По общему правилу, предусмотренному ч. 12.1 ФЗ №44, порядок действий таков:

1) формируете решение об отказе в ЕИС, подписываете его ЭЦП;

2) в течение 1 часа решение автоматически направляется подрядчику;

3) подрядчик считается официально уведомленным о расторжении контракта.

Однако, в соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 №360-ФЗ, данная часть не действует до 1 июля 2022 года.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день! Существует два пути расторжения контракта: через суд либо через односторонний отказ заказчика. Судебный путь более долгий, но надежный, однако, необходимо соблюсти досудебные процедуры. Односторонний отказ заказчика более быстрый путь, особенно, если нужно быстрее высвободить бюджетные средства. Однако, эта процедура имеет сови особенности.

Согласно ч. 12.1. ст. 95 44-ФЗ  в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:

1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;

2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);

3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

14.1. В случае отмены заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом не вступившего в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, размещенного в единой информационной системе в соответствии с частью 12.1 настоящей статьи, заказчик не позднее одного дня, следующего за днем такой отмены, формирует с использованием единой информационной системы извещение об отмене решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое извещение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое извещение не размещается на официальном сайте.

Расторгая контракт в судебном порядке необходимо соблюсти требование ч.2 ст. 452 ГК: требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Какой путь выбрать — решать заказчику с учетом условий контракта.

Согласно ч. 12.1. ст. 95 44-ФЗ в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
14.1. В случае отмены заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом не вступившего в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, размещенного в единой информационной системе в соответствии с частью 12.1 настоящей статьи, заказчик не позднее одного дня, следующего за днем такой отмены, формирует с использованием единой информационной системы извещение об отмене решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое извещение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое извещение не размещается на официальном сайте.

 До 01.07.2022 положения этих частей статьи 95 не применяются.